大豆行业

注册

 

发新话题 回复该主题

黄豆25元斤,压榨豆出油率不到15, [复制链接]

1#
福建白癜风QQ交流群 http://m.39.net/pf/a_4580350.html

我们平时所吃的花生油、大豆油基本上超市卖的很多。而且很多都是五升装的,而且对于一般的大豆油而言,超市卖的价格并不贵。基本上有个不是一级压榨油,零售价五升一瓶价格大约在60到75元之间。而现在的*豆市场零售价就高达2.5元1斤,而且这些*豆出油率都不超过15%。那么超市卖的豆油为何还这么便宜?

对于*豆市场零售价2.5元1斤,而人们用于压榨的*豆是大量进行收购的,整体价格也在1.5元1斤左右。而按照食用油的密度计算,一般在常温下密度为0.92千克/升。那么一瓶5升的*豆油重量为0.92X5=4.6千克,也就是9.2斤。

而按照*豆压榨出油率最好15%计算,要压榨出9.2斤*豆油,及5升*豆油那么就要61.3斤的*豆。而按照一斤*豆1.5元计算,要压榨出5升*豆油就要61.3X1.5=92.25元。

也就是说想获得5升纯纯的*豆油使用成本就要90多元,那么为何超市卖一瓶5升*豆油才70多元呢?这不是亏本买卖吗?商家会这么傻吗?其实不然,请看下面分析:

现在市场上出售的食用油大部分是调和油。调和油,顾名思义,就是由多种食用油混合而成。而我们吃到的所谓大豆调和油就是由一种比如价格比较低廉的棕榈油调和而成。这种油品很大一部分是通过进口来,基本上分布在热带地区,而且产量非常大,即便进口到我国价格也不高。

除此之外,用于给我们使用的*豆油比较便宜的也不是一级压榨片。*豆油压榨出来,经过层层分级,最终制定出不同的价格进行出售。零售价就似乎变得比较低廉了,但是作为商家依然是盈利的。

其实对于这些食用油加工厂,他们说购买的*豆你有分不同的等级。而用来压榨继续食用的*豆油,他们所使用的*豆一般来说品质也不会很高。除非是一些标明有一级压榨的优质*豆油,这些实用也要在超市售价依然是比较高的。

另外需要*豆压榨剩下的豆粕可以进行多种利用,比如制作饲料、蛋白粉、腐竹等等再次进行出售,整体来说就能使购买的*豆价格得到充分的体现。

转载目的在于传递更多信息,并不代表本

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题